"Тайное место" Таны Френч

Не первая моя книжка у Таны Френч и явно не последняя. Начала знакомство с её творчеством с «Ведьминого вяза», потом переключилась на детективы, прослушала «Тень за спиной» и вот дошла очередь до «Тайного места». Я в курсе, что иду по дублинскому циклу вне хронологии, но когда в подписке появилось — тогда и слушаю.

Про что: На доске объявлений частной школы-пансиона для девушек обнаруживается фотография парня, погибшего в прошлом году. На карточке — надпись «Я знаю, кто его убил». Одна из учениц думает, что фотография поможет найти преступника, поэтому относит её знакомому полицейскому Стивену Морану. Он как раз протирает штаны в отделе нераскрытых преступлений и ищет любую подходящую возможность, чтобы перебраться в отдел убийств. Дело за малым — нужно раскрыть старое преступление и завоевать доверие стервозной новой напарницы.

Зачем читать:
▪️ Обстоятельный крепкий полицейский детектив для медленного чтения. Тана Френч не про стремительное повествование.
▪️ Расследование полностью укладывается в один день разговоров и допросов. Чтобы читатель не заскучал, есть вторая временная линия, описывающая год предшествующий смерти парня.
▪️Придется поломать мозг. Подозреваемых целых восемь человек, предысторию Френч выдает порционно, каждый новый допрос ломает сложившуюся картинку преступления.
▪️ Откроете для себя тёмную сторону девочек-тинейджеров. Как у героинь сериала Pretty Little Liars, у каждой из девчушек есть свои секреты, которые она готова любой ценой сохранить.
▪️ Клаустрофобная атмосфера закрытой элитной школы и капканы женской дружбы — как тут можно устоять.
▪️ Психологизм хоть ложкой черпай, тут раздолье для фанатов покопаться в чужих мотивах и для экспертов по играм, в которые играют люди.

Сверхъестественный компонент сюжета остался для меня загадкой. Метафизика так или иначе присутствует во всех книгах автора, но понимать её я до сих пор не научилась. Возможно, в следующей книге разберусь.

 

Уточнить стоимость

Оформить заявку